北九案内ツー’09
2009年9月27日(曇)
昨日、きんさんの水の子島灯台ツー
その晩は、博多で来福歓迎会
帰宅して6時起床!
バイクに跨り8時に着いたのが、
ここ?(分かる人いますよね!)
先着一名に・・・!
警官に見つめられながら、待つのは辛いです(^^;)
(別に、悪いことはしていませんよ!)
10分ほど待つと?
かっちゃん・Jr.が出てきた!
続いて、SHIHOちゃんも出てきた。
今日は、3人のリクエスト?で北九州を
案内することに!
街は得意ではないけれど(^^;)
行ったとこばかりなので案内できそうです。
長い棒を持ったおじさんが睨むので
サッサと出発します。
先ずは、国道201号線に出て篠栗方面へ
田んぼを眺めながらノンビリと走ります。
途中からショウケに抜けて
国道201号線バイパスへと・・・
思ったよりも快調に進み時間が中途半端に(^^;)
時間潰しに、道の駅 歓遊舎ひこさんへ
本当は響魚道にでも?とも思ったが時間が掛かり過ぎるのでパス
ホテルは朝食付きと聞いていたのですが?
かっちゃんは寝坊して食べられなかったらしい(笑)
ここで朝食を取っています。
響さんなら解るトンネルを通り
最初のリクエストは えふ です。
10時OPENしたばかりですが
すでに、3組いました(^^;)
近頃、お客さんが多いのよね!
もちろん、注文は パフェ 4つ(笑)
まだ、イチジクでした。
真剣に写真を撮る方
神妙な顔で食べる方(笑)
聞いてみると?
3人ともイチジクは初めてらしい
鹿児島ではイチジクの木が育たないのかな??
感想は、美味し〜い!
と、気にいってくれたようです。
私も、初めてのイチジクパフェでしたが
生クリームとの相性がいいですね。
桃・イチゴ・イチジクかな?
いきなりオヤツでしたが、満足してくれたようです。
私も空腹だったのでよかったです。
談笑してから出発です。
次も近いのでノンビリ今川沿いを下り
県道28号線へ
私の嫌いな凹凸のある道路を登り
次のリクエストは平尾台です。
ちょこっと知ってるウンチクで説明して
合ってると思うけど(^^;)
生憎の空模様で羊たちも目立ちませんが
気候はいいので登山客が沢山います。
撮影撮影、初めての人にはどう写るのでしょうか??
再び、出発、小倉側に降りていきます。
小倉南に抜けて
次のリクエストは
日本一長い無料の橋!
そう、北九州空港です。
昼前なのですが、ガラガラ(^^;)
空港に着くと、「あの黒い機体は?」との質問
StarFlierですが(^^;)
知らないのも無理はない
羽田・福岡・関西しか降りないのだから(;´▽`A``
興味津々に写真を撮るJr.
いい記念だぞ〜! いつまであるか(^^;)
丁度、飛び立っていきました。
そうしたら、飛行機はいないみたいな・・・
とても、空港とは思えない人々(少なっ!)
SHIHOちゃんはメーテルに興味があるようですが
向こう向いてます。
呼んで見ると、振り向いてくれました。
記念写真をお願いしてました。
感想を聞くと?
「凄くきれい! 肌が!!」
そりゃそうだ(^^;)(^^;)
戻るには、再び橋を渡ります。
こちらから見ると、長さを感じることが出来ます。
帰りも車はほとんどいません。
ノンビリ写真を撮りながら走ります。
県道25号線を北上
最後のリクエストは門司港レトロです。
バイクは無料駐車場があります。
ここでは降りて散策となります。
ブルーウィングが上がっています。
先ずは、空腹と思うので
ゆうさんお奨めの 陽のあたる場所
(ここと、”とらや” しか知りませんが!)
みんな、いまいちお腹が・・・と言っていたのですが
カレーの香を嗅ぐとお腹が空いたそうです。(笑)
もちろん、注文は焼きカレー
アツアツで美味しいです。
しかし、北薩摩はみんな猫舌のようで
苦戦してました(笑)
眺めのいい処で食事をし
食後は、ふったんお奨めのソフトを頂きます。
カレーで汗を掻いたのでクールダウンです。
食後レトロを歩いて
前方に見えるハイマートには
展望台があるようなので上がってみましょう!
門司港駅などが上から見ることが出来るのですね!
下に見える人や建物はおもちゃのようですね。
下関の唐戸方面
関門橋と同じ高さになるのですね。
初めて登りました。(^^;)
駐車場を見ると
かっちゃん・Jr.が何かしています(笑)
SHIHOちゃんは満足してくれたようですね!
リクエストではこれで終了だったのですが
かっちゃんのリクエストで
本州に行きたいと!
本当は関門トンネルで行きたかったらしいのですが
今は通れないので関門橋で渡ります。
SHIHOちゃん・Jr.は初めて渡るそうです。
帰りの時間もあるので
火の山展望台に向かいます。
先ほどとは、反対を見ることが出来ますね。
遠くに見えるは、門司港レトロですね。
これにて、全リクエスト無事終了
満足していただけたでしょうか?
さあ、この3人は今から鹿児島を目指します。
再び関門橋を渡り九州道を南下!
心配した雨も路面が濡れているだけで
降られることはありませんでした。
途中で、流解散となりました。
さきは長いので気をつけてね〜!(* ̄▽ ̄)ノ~~
また遊びに来てくださいね!
(3人とも10:00前に帰宅したそうです。)
走行距離 300km